Einsatzabteilung Groß-Zimmern

Einsatzkräfte

Jedes Mitglied Ihrer Feuerwehr, egal ob einfacher Feuerwehrmann, Führungspersonal oder Gerätewart ist ausschließlich ehrenamtlich tätig, erhält also keine Bezahlung für den geleisteten Einsatz.

Die Frauen und Männer der Einsatzabteilung absolvieren, neben den Einsätzen, jährlich mindestens 40 Übungsstunden um eine fundierte Ausbildung für den Ernstfall zu gewährleisten. Außerdem besuchen die Kräfte Lehrgänge auf Kreis- und Landesebene um Fachwissen in speziellen Bereichen wie z.B. Atemschutz, Technische Hilfeleistung oder medizinische Versorgung zu erlangen.

0
Aktive Einsatzkräfte

Geleitet wird die Einsatzabteilung durch eine gewählte Feuerwehrführung. Diese besteht aus Gemeindebrandinspektor und Stellvertreter (überörtlich für Groß- und Klein-Zimmern) sowie der jeweiligen Wehrführung im Ortsteil.

Feuerwehrführung (Gemeindebrandinspektoren)

Wehrführung (Groß-Zimmern)

Einsatzkräfte

Feuerwehrmannanwärter
Dominik Amberg
Oberlöschmeister
Gerhard Barth
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Gruppenführer, Rettungssanitäter
Hauptfeuerwehrmann
Timo Bernjus
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger
Hauptfeuerwehrmann
Uwe Danz
Ausbildung: Grundausbildung, Maschinist
Feuerwehrmannanwärter
Horst Enders
Ausbildung: Truppführer
Oberfeuerwehrmann
Dominik Faulhaber
Ausbildung: Grundausbildung
Oberfeuerwehrmann
Sebastian Fröhlich
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger
Brandmeister
Marcel Goeden
Ausbildung: Maschinist, Zugführer
Feuerwehrfrau-Anwärterin
Lara Hädrich
Oberfeuerwehrfrau
Laura Kleiser
Ausbildung: Grundausbildung, Maschinistin, Sanitäterin
Hauptfeuerwehrmann
Florian Knapp
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Maschinist, Truppführer
Oberfeuerwehrmann
Karl-Heinz Knöll
Ausbildung: Grundausbildung, Maschinist
Löschmeister
Christian Kuhlenkampff
Ausbildung: Gruppenführer
Oberfeuerwehrfrau
Manuela Kunze
Ausbildung: Grundausbildung, Rettungssanitäterin
Hauptfeuerwehrmann
Gregor Maus
Feuerwehrmann
Nils Mieth
Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Grundausbildung
Feuerwehrmannanwärter
Jan Millmann
Feuerwehrfrau
Petra Paschke
Ausbildung: Grundausbildung
Hauptfeuerwehrmann
Alexander Proft
Oberfeuerwehrmann
Robin Schramm
Ausbildung: Grundausbildung
Oberfeuerwehrmann
Karl-Heinz Selmes-Ohl
Ausbildung: Grundausbildung, Maschinist
Feuerwehrmannanwärter
Marco Siegler
Feuerwehrmann
René Sittel
Ausbildung: Grundausbildung
Oberfeuerwehrmann
Stefan Steinberger
Ausbildung: Grundausbildung
Feuerwehrfrau
Celina Timmermanns
Ausbildung: Grundausbildung
Oberbrandmeister
Hendrik Timmermanns
Ausbildung: Maschinist, Sanitäter
Oberfeuerwehrfrau
Angelika Truchan
Ausbildung: Atemschutzgeräteträgerin, Grundausbildung
Feuerwehrmannanwärter
Gabriel Vardau
Ausbildung: Grundausbildung